История

На улице Свободы, что в центре I микрорайона г. Кстова, 1 сентября 1969г. 1600 учащихся и 62 педагога приняла школа №7. Первым директором, открывшим школу, был Лукин Степан Васильевич.

Образовательное учреждение прошло путь последовательной смены статуса от средней общеобразовательной  школы к школе с углубленным изучением математики, позднее к школе с углубленным изучением отдельных предметов и, наконец, к Лицею. В этом статусе Лицей работает с 2007 года.

Сегодня МБОУ Лицей №7 - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку по предметам физика, математика, информатика и ИКТ, а также осуществляющее физическое и интеллектуальное развитие всех учащихся.

Лицей - победитель конкурсного отбора общеобразовательных учреждений Нижегородской области, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2011 году и удостоен гранта Губернатора Нижегородской области.

С 2016 года МБОУ Лицей реализует программу развития «Школа интеллектуально – творческого развития личности»

МБОУ Лицей №7  известен в городе своими начинаниями: первые шестилетки, первые классы с углублённым изучением математики и шахматные, первый компьютерный класс, первая связь с нижегородскими вузами.

Сегодня Лицей сотрудничает с высшими учебными заведениями: ННГУ им. Н.И.Лобачевского, НГЛУ им. Н.А.Добролюбова,  НГТУ им. Р.Е.Алексеева, НИУ - ВШЭ. С 2008 года Лицей является членом университетского округа Высшей школы экономики.  За 46 лет Лицей выпустил 193 медалиста, из которых:

64 - награждены золотой медаль  «За особые успехи в учении»,

129 – серебряной.

Работая в школе № 7 получили  звание «Заслуженный учитель» Батракова Аза Константиновна, Криворотова Светлана Александровна, Середа Тамара Николаевна, Громыко Тамара Константиновна,  Вагина Галина Владимировна.

Учителя Лицея являются победителями конкурса учителей, реализующих инновационные образовательные программы приоритетного национального проекта «Образование». Обладателями гранта Губернатора Нижегородской области стали Середа Тамара Николаевна, Кузнецова Тамара Анатольевна, Гвоздикова Татьяна Геннадьевна, Степанова Светлана Юрьевна, Кораблева Ольга Александровна, Вагина Галина Владимировна, Кузнецова Светлана Владимировна.

Участвуя в районных, областных конкурсах наши педагоги стали победителями:

Градова Ирина Викторовна («Учитель года», «Самый классный классный»)

Палавина Ольга Геннадьевна («Самый классный классный»)

Бровкина Татьяна Николаевна («Учитель года», «Самый классный классный»)

Шпикина София Ивановна, Щагвина Анастасия Александровна («Вожатый года»)

Матюшина Любовь Захаровна («Открытие»)

Успешность работы педагогического коллектива подтверждается высокими результатами, ежегодно показываемыми лицеистами на конкурсных мероприятиях различного уровня.

На протяжении многих лет МБОУ Лицей №7 ежегодно занимает лидирующую позицию в рейтинге школ Кстовского района по итогам второго муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Итогом целенаправленной работы стали результаты всероссийской олимпиады школьников в 2013 году двое обучающихся впервые в истории Кстовского муниципального района стали победителями регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике Малышев Никита, Сафоновов Клим, призером – Бардюг Владислав. В 2014 году  ужепятеро учащихся стали призерами регионального этапа ВОШ Малышев Никита, Хрящев Даниил, Выбин Сергей, Глушков Егор, Бардюг Владислав. Малышев Никита стал призером заключительного этапа ВОШ по экономике. В 2015 году Выбин сергей стал победителем ВОШ регионального этапа. Учащиеся Лицея становятся победителями и призерами других олимпиад и конкурсов.

Лицей  участвует в реализации программы «Робототехника», показывая высокие результаты на   соревнованиях по данному направлению:

- В апреле 2015 команда Лицея под руководством Немтиновой Оксаны Евгеньевны  успешно выступили в областных соревнованиях по робототехнике, заняли 1 место в номинации «Кегельринг - квадро»,  стали призерами  в номинации «Сумо».

- В июле 2015г. в г. Москве прошел финал Всероссийского конкурса по робототехнике и интеллектуальным системам, где наши ребята заняли I место.

- В октябре участвовали в III Всероссийском форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России", который проходил в  Ярославле.

Ежегодно учащиеся Лицея принимают участие в районном конкурсе «Ученик года», «Лидер 21 века». За 15 лет существования этого конкурса  7 раз победителями становились наши ученики

В рейтинге лучших школ России, составленным независимыми экспертами «Социального навигатора» РИА «Новости» и Московским центром непрерывного математического образования при поддержке Общественной палаты РФ и Министерства образования и науки РФ в 2013 году Лицей № 7 вошел в официальный рейтинг школ повышенного уровня образования, заняв шестое место среди образовательных учреждений Нижегородской области.

Директора МБОУ Лицей № 7

Лукин Степан Васильевич

Батракова  Аза Константиновна

Немчинова Татьяна Валентиновна

Неврова  Татьяна   Анатольевна

Отличник народного образования РСФСР, Кавалер ордена Трудового Красного знамени.

с 1969 по 1972 год

Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения, Отличник просвещения СССР, почётный гражданин  г. Кстово.

с 1972 по 2003 год

Отличник народного просвещения, награждена Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудным Знаком «За заслуги перед Кстовским районом».

с 2003  по 2012 год

Директор Лицея