Психолого-педагогическое сопровождение

Цыбина Елена Святославовна

Педагог-психолог – это специалист, обеспечивающий развитие и сохранение психического, соматического здоровья всех участников образовательного процесса (обучающихся, родителей и педагогов) и их социальное благополучие, а также способствует созданию гармоничной социальной атмосферы и принимает меры по профилактике возникновения дезадаптивных обучающихся.

Цель моей работы:

• изучение личности обучающихся, в целях организации индивидуального подхода в процессе обучения;

• профилактика среди обучающихся, педагогов и родителей здорового образа жизни, содействие в преодолении школьных факторов риска утраты здоровья;

• содействие в приобретении обучающимися, педагогами и родителями психологических знаний, умений и навыков необходимых для успешного обучения и воспитания.

Как педагог-психолог, я работаю с различными категориями населения:

• обучающимися;

• родителями (законными представителями);

• педагогами.

Ко мне Вы можете обратиться:

если Вы обучающийся, и Вам нужна помощь:

• с выбором будущей профессии (профориентация);

• в отношениях с родителями/учителями/сверстниками;

• в организации своего времени;

• в снятии тревожности перед экзаменами и др.

если Вы родитель, и Вам нужна помощь:

• в выявлении особенности личности Вашего ребенка;

• в выявлении адаптации обучающихся к 1-му, 5-му и 10-му классу;

• в выявлении суицидальных наклонностей обучающегося;

• если в семье возникают ситуации, которые травмируют ребенка (развод родителей, смерть кого-то из близких, серьезные материальные трудности и др.).и др.

если Вы педагог, и Вам нужна помощь:

• в разрешении конфликтов с обучающимися и (или) родителями;

• в выявлении особенности личности обучающегося;

• снятие тревожности и профилактики профессионального выгорания.

Работа педагога-психолога – не мановение «волшебной палочки», а кропотливая, подчас незаметная для окружающих деятельность. Но в современном обществе, в системе образования она необходима. Ее результаты - позитивные изменения в интеллектуальном и личностном развитии обучающихся, характере отношений взрослых и детей.

Мифы о психологах >>