Документы, регламентирующие проведение всероссийских проверочных работ

Принципы ВПР  — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

Что дадут ВПР
Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование в результате позволит:

• дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 9-м и 11-м классах (ОГЭ и ЕГЭ);

• проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;

• ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;

• будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;

• родителям будет понятна общая картина знаний ученика;

• ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования.

Обучающимся и  родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на годовые отметки ученика.

ВПР проходят при соблюдении правил:
Федеральной службой каждому предмету отведен определенный день.

Запрещено использовать при выполнении заданий справочные материалы и словари (исключение - использование черновика);
Результаты Всероссийских проверочных работ объявляются в течение 2 недель.

На официальном сайте ФГБУ "Федеральный институт оценки качества образования" опубликованы образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР весной 2020 года.

Скачать образцы и описания проверочных работ можно по ссылке:

Как школьнику подготовиться к ВПР

Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в конце учебного года. Важно в этот период проследить, чтобы школьник соблюдал правильный режим дня. Здоровый сон, обязательные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание помогут ученику физически и психологически подготовиться к проведению аттестации. А главная задача родителей — убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2020 году

Уважаемые обучающиеся и родители!

На сайте Федерального института оценки качества образования опубликованы образцы и описания проверочных работ для проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2020 году для обучающихся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х и 8-х классов. Задания, включенные в образец, не отражают всех умений и вопросов содержания, проверяемых в рамках всероссийских проверочных работ, назначение образцов – дать представление о структуре ВПР, количестве и форме заданий, уровне их сложности. Полные перечни умений, которые могут проверяться в работах, приведены в кодификаторах требований к уровню подготовки обучающихся.

2020 - 2021 учебный год