Профориентационный минимум

Профориентационные уроки "Моя Россия – новые горизонты" в рамках проекта " Билет в будущее" для учащихся 6-11 классов с 01.09.2023 г. становятся обязательными!

Министерством просвещения разработана Единая модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

Курс занятий "Россия мои горизонты"

Курс занятий «Россия мои горизонты» (подразумевает работу по программе курса внеурочной деятельности «Билет в будущее») разработан с целью реализации комплексной и систематической профориентационной работы для обучающихся 6-11 классов на основе апробированных материалов Всероссийского проекта «Билет в будущее».

Разработчики: Министерство просвещения Российской Федерации, Фонд Гуманитарных Проектов (Федеральный оператор Всероссийского проекта «Билет в будущее»). Информационные и методические материалы доступны на сайте проекта «Билет в будущее» (bvbinfo.ru) в разделе «Профминимум» Профминимум (bvbinfo.ru)

Цели и задачи:  популяризация культуры труда, связь выбора профессии с персональным счастьем и развитием экономики страны;  формирование представлений о развитии и достижениях страны, знакомство с отраслями экономики;  знакомство с миром профессий, профессиональными навыками и качествами, системой профессионального образования в стране;  создание обучающимся равных условий для самоопределения, карьерной навигации и профессионального развития с учетом персональных интересов и мотивов на благо процветания и благополучия страны.

Информация для педагогов

Контентно-информационный комплекс (КИК) "Конструктор будущего" – цифровой инструмент по формированию профориентационных мероприятий в классе.

Контент КИК содержит в себе ГОТОВЫЕ материалы «Билет в будущее» («Россия – мои горизонты»):

• Сценарный план урока (занятия).

• Набор видео материалов.

• Тексты и вопросы для дискуссии, обсуждения.

• Набор заданий и тестов с ответами.

• Вопросы для рефлексии.

• Набор раздаточных материалов.

Также, в рамках профориентации, можно записаться на консультацию к педагогу-психологу Елене Святославовне Цыбиной.