Дистанционное обучение

Дистанционное обучение

Система дистанционного обучения МАОУ "Лицей №7" города Кстово Нижегородской области.

Под применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий понимаем — взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое средствами дистанционных образовательных технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.  Все уроки в дистанционной форме проходят строго по расписанию. Продолжительность урока — 30 минут, из которых не более 15 минут ребенок работает с компьютером. Остальную часть урока работа с учебником и тетрадью. В течение всего урока учитель находится на связи с обучающимися средствами бесплатной платформы для обучения и общения «Сферум», имея возможность в любой момент ответить на вопрос ученика.
Учитель применяет для дистанционного обучения платформы ФГИС «Моя школа», «Сферум», VK Мессенджер.
Уроки ведутся согласно расписанию занятий. Каждый урок снабжается гиперссылкой на видеоконференцию, размещенную в электронном дневнике. В графе домашних заданий размещается указание (ссылка) на облачное хранилище материалов урока (видеозапись конференции, презентация, раздаточный материал, тесты).
Для осуществления обратной связи, ответов на вопросы, представления домашних заданий, выполненных обучающимися, также используются возможности «Сферум», ФГИС «Моя школа».

По всем возникающим вопросам можно: оставить обращение в Интернет-приемной, организованной на сайте Лицея (правая панель навигации); обращаться с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.00 на телефоны «горячей линии»:
- по техническим вопросам возникающим в процессе работы по телефону +79023068687 Кузнецова Светлана Владимировна;
- по вопросам организации образовательной деятельности в 1 - 4 классах +79026873430 Вохмянина Марина Ивановна;
- по вопросам организации образовательной деятельности в 5 - 8 классах +79047887699 Морозова Татьяна Владимировна;
- по вопросам организации образовательной деятельности в 9 - 11 классах +79101049000 Щербакова Татьяна Викторовна.

График работы телефонной «горячей линии» и Интернет-линии

Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Номер телефона

Интернет-линия

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Понедельник-Пятница

(831) 433-54-51

Родители (законные представители)

Обучающиеся

ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Понедельник-Пятница

(831) 417-76-54

Родители (законные представители)

Обучающиеся

Педагогические работники

График работы телефонной «горячей линии» и Интернет-линии

департамента образования администрации Кстовского муниципального района

Дни

Номер телефона

Ответственные лица

8(831)453-75-63

Полушина

Ирина Викторовна

Электронная почта Интернет-линии по организации реализации основных общеобразовательных программ общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: depobraz@kstadm.nnov.ru

Инструкция  по работе в условиях перехода на дистанционное обучение:

1. Уроки в условиях дистанционного обучения проводятся по основному расписанию (все уроки проводятся по тому же времени, что и в Лицее), размещенному на сайте Лицея.
2. Обучающиеся во время урока по расписанию (изменения в расписании уроков ежедневно размещаются на сайте Лицея в разделе Изменения в расписании, если учитель на больничном, на курсах и т.д., то в расписании будет отмечена отмена данного урока) выходят на видеоурок. Осуществить выход на видеоурок можно с персонального компьютера, ноутбука, планшета, смартфона.
3. Во время урока обучающиеся слушают объяснения учителя, задают вопросы по теме, выполняет все рекомендации, записи, данные учителем по уроку, получают домашнее задание, которое также обязательно размещено в электронном дневнике (https://edu.gounn.ru/).
4. Время выполнения задания обучающийся определяет самостоятельно, если  нет особой инструкции учителя для данного вида задания. По усмотрению учителя домашние задания собираются и оцениваются.
4. Результаты (отметки) за выполнение оцениваемых заданий выставляются в электронном дневнике  к следующему уроку, за исключением:
отметки за творческие работы по русскому языку и литературе в 5-9 –х классах не позже, чем через неделю после их проведения;
отметки за сочинение в 10-11–х классах по русскому языку и литературе – не более чем через 14 дней.
5. Учитель, классный руководитель определяют и доводят до сведения обучающихся форму обратной связи, принятой к классе, по вопросам, возникающим в процессе дистанционного обучения .
6. При выполнении заданий регламентируется время непрерывной работы за компьютером согласно нормам СанПин:
6-7 класс - 20 минут;
8-11 класс - 25 минут.

Нормативое обеспечение:

1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 17.03.2020 № 103 "Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий"

2. Положение об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ Проверить подпись